Получается, что наследники в порядке – получили наследство, а я сейчас вообще не могу получить никакой компенсации на лечение?
Я была в аварии пассажиром, получила тяжелые травмы. Водитель – виновник аварии – погиб на месте. Собралась подавать иск о компенсации причиненного вреда жизни и здоровью к наследникам (они же несут ответственность по долгам наследодателя), но мне говорят, что иск к наследникам подать нельзя, так как для этого наследодатель должен быть признан судом моим должником, а признать его должником уже нельзя, так как он умер. Внесите пожалуйста ясность. Разве при причинении вреда причинитель не становиться должником автоматически? Получается, что наследники в порядке – получили наследство, а я сейчас вообще не могу получить никакой компенсации на лечение? В возбуждении уголовного дела было отказано в связи со смертью виновника.
Что можно предпринять в моей ситуации? Сошлитесь пожалуйста на конкретные законы. Спасибо за ответ.
Вам неверно указали. Наследники несут обязанность возместить материальный ущерб, причиненный наследодателем , а также компенсацию морального вреда. Вам слдеует обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Конкретно - состалвение заявления - платная услуга.