Ульяновск, 25.09.2023, 19:41

Возможно ли уволиться с контрактной службы (ВДВ) при наличии различных проблем со здоровьем?

Вопрос №20775840 из г. Ульяновск
опубликован 25.09.2023, 19:41
Могу ли я уволится с контрактной службы (служу в ВДВ) если у меня плоскостопие 3 степени, спондилоартроз, 2 грыжи дисков поясничного отдела, 3 грыжи дисков и спондилоартроз шейного отдела, 6 узлов Шморля, гемангиома 11 мм и спондилоартроз грудного отдела
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Александрович! В случае если будет присвоена категория "Д" по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так что здесь все зависит от результатов ВВК. Если хотя бы один из диагнозов будет классифицирован с соответствующей статьей, пунктом и графой Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающим под категорию "Д", то в этом случае может уволиться. Как правило это при значительном нарушении функций. Более точно Вам скажет медик, значительные ли у Вас нарушения функций или нет.

25.09.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Функции, немеет правая нога, в руках пальцы, боли в тазу, головная боль и шум в ушах, в данный момент лежу в госпитале так как не мог больше 20 минут находиться в одной позе (лёжа, сидя и стоя)

25.09.2023, 19:56
Это лучший ответ

В таком случае если есть значительное нарушение функций, это нужно доказывать медицинскими документами, если ВВК не присваивает категорию "Д" через обжалование незаконных действия в гарнизонный суд по административному иску (ст.218-220 КАС РФ) и в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.09.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Николай Александрович!

В данном случае, с правовой точки зрения Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения в настоящее время, в целом, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В этой связи в обязательном порядке должно было быть проведено медицинское освидетельствование, по правилам, установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13.

Поэтому по итогам ВВК должна быть установлена категория годности (либо переосвидетельствование) где гражданин может получить отсрочку или признан вообще негодным, а это менно категория НЕ годности "Д".

И в этом случае Вы будете подлежать увольнению с контрактной службы.

Других вариантов, к сожалению нет.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай Александрович!

25.09.2023, 19:55