Санкт-Петербург, 25.09.2023, 21:13

Приставы без дознания могу заводит дела по УК 297 или нет? Дознания обязательно должно иметь место?

Вопрос №20776178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2023, 21:13
Приставы без дознания могу заводит дела по УК 297 или нет? Дознания обязательно должно иметь место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Сначала проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ,возбуждается уголовное дело (при наличии оснований)... потом-проводится дознание

Дознание по ст.297 УК РФ как раз и производится дознавателями ФССП

25.09.2023, 22:51

Проводиться оно должно обязательно? Дознание

25.09.2023, 23:09

После возбуждения уголовного дела-конечно

26.09.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спс

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У приставов нет полномочий возбуждать уголовные дела. Это делает только полиция по той статье, которую вы указали.

25.09.2023, 21:33

А че тогда они меня трезвонят?

25.09.2023, 22:27

По ст.297 УК РФ дознание проводят дознаватели органов принудительного исполнения (ФССП)

25.09.2023, 22:36