LSN Messenger
Казань, 26.09.2023, 06:41

Коллекторы через ПФР снимают 50 процентов, это на руки 8400 р. правильно ли это?

Вопрос №20776634 из г. Казань
опубликован 26.09.2023, 06:41
Коллекторы через ПФР снимают 50 процентов, это на руки 8400 р. правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Смотря какая у Вас пенсия!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2023, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коллекторы? Или приставы? ПФР? Или Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации?

26.09.2023, 06:47

Коллекторы

26.09.2023, 08:24

Без суда и без исполнительного листа? Это мошенники.

26.09.2023, 08:28

Здравствуйте

Правильно. С пенсии может быть удержано до 50 %.

Вы можете написать заявление об оставлении прожиточного минимума на вас.

26.09.2023, 08:08

Коллекторы, а не приставы

26.09.2023, 08:34

Коллекторы вправе получить приказ/решение суда и направить его непосредственно в пфр, чтобы взыскивать с вас задолженность.

26.09.2023, 08:36

А заявление в ПФР как писать? Об оставление прожиточного минимума

26.09.2023, 08:41

Можете через госуслуги подать заявление, указав счёт, куда приходит пенсия.

26.09.2023, 08:43

Хорошо

26.09.2023, 08:44

Правильно.

Вы вправе подать заявление на оставление прожиточного минимума

26.09.2023, 08:32

Это коллекторы, а не приставы

26.09.2023, 08:35

Это не имеет значения, они подали решение суда в сфр

26.09.2023, 08:36

Вам нужно в ПФР заявление подать об оставлении прожиточного минимумам, без заявления всегда удерживают 50%

26.09.2023, 08:39