- я работаю вахтой 2/2, как будут высщитыватся алименты на время меж вахты?
Как удержать алименты
Алименты по исполнительному листу, судебному приказу или нотариально заверенному соглашению удерживайте независимо от желания работника (ст. ст. 12, 98 Закона N 229-ФЗ).
Удерживайте алименты с аванса и зарплаты за вторую половину месяца, премий, больничных, отпускных, матпомощи, выходного пособия, НДФЛ, возвращенного при предоставлении вычета, и других доходов работника.
Нельзя удерживать алименты с командировочных расходов, компенсации за использование личного имущества, матпомощи при рождении ребенка, в связи со смертью членов семьи и родных и других сумм из ст. 101 Закона N 229-ФЗ.
С дохода в натуральной форме алименты не удерживают, но его сумму надо учесть при расчете алиментов, установленных в процентах от заработка (ст. 81 СК РФ).
Алименты считайте с дохода, уже уменьшенного на НДФЛ. Так, при окладе 65 000 руб. обычные алименты на 2 детей составят 18 850 руб. ( (65 000 руб. - 65 000 руб. x 13%) / 3). Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода работника. Алименты, которые надо удерживать за неполный месяц, считайте пропорционально числу дней, отработанных в периоде уплаты алиментов (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)