LSN Messenger
Москва, 26.09.2023, 08:26

Если смысл писать заявление, если оскорбляют в сети интернет?

Вопрос №20776819 из г. Москва
опубликован 26.09.2023, 08:26
Если смысл писать заявление, если оскорбляют в сети интернет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Егор!

Смысл есть, главное предоставить "доказательственную базу", подтверждающую факт оскорбления.

Административная ответственность за оскорбление установлена статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, в виде административного штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 700 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении - в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

Например, граждане, позволяющие себе оскорбления в адрес других посредством переписки в социальных сетях либо в мессенджерах, в том числе путем создания голосовых или видео сообщений, подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ.

В то время как размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ.

Проведенная законодателем градация мер ответственности направлена, в том числе, на сокращение хамства и оскорблений в Интернет-пространстве.

Необходимо учитывать, что согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (в данном случае на его честь и достоинство), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Соответственно, при доказанности факта оскорбления гражданин может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

26.09.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заявление можно написать, даже если у вас нет никаких доказательств. Полиция (прокуратура) все равно обязана все проверить и принять меры. Но практика показывает, что чем лучше вы подготовитесь, тем больше шансов привлечь обидчика к ответственности цивилизованными методами.

26.09.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Нет смысла.

26.09.2023, 08:31

Странные люди, нуждаются в ответе им, дают ответ, А они недовольство выказывают, минусят..

26.09.2023, 08:54

Как

лучше
подготовиться?

Егор,

1) Вам нужно нотариально заверить скриншот,

2) оплатить лингвистическую экспертизу,

3) написать досудебную претензию с требованием о взыскании компенсацией морального вреда чем больше, тем лучше,

(если пишете с использованием информационно-телекоммуникационной сети, делаете скриншот для судьи в качестве доказательства) и

4) подать исковое заявление в суд.

Если адрес обидчика в Санкт-Петербурге неизвестен - судья может вынести определение об объявлении розыска ответчика (по Вашему ходатайству).

26.09.2023, 09:34