Срок подачи документов на компенсацию стоимости проезда после отпуска и необходимые документы

В начале июня этого года была в отпуске. До какого срока я могу подать документы на компенсацию стоимости проезда? В бухгалтерии говорят, что срок 1 месяц. Так ли это? И какие документы это подтверждают? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день, Наталья,

1)За 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск нужно выплатить компенсацию. Сумма компенсации определяется исходя из примерной стоимости проезда, которую работник указал в заявлении.

2)В течение 3 рабочих дней с даты выхода отпускника на работу бухгалтер делает окончательный расчет суммы. Для этого сотрудник обязан представить отчет о произведенных расходах. К такому отчету прилагаются проездные и перевозочные документы в подлинниках:

билеты;

багажные квитанции;

другие транспортные документы;

справки транспортных организаций;

чеки автозаправочных станций;

иные документы, которые подтверждают фактические расходы по проезду к месту использования отпуска и обратно, а также по провозу багажа.

3)Однако, следует обратиться к локальному акту вашей организации, именно в нем может быть предусмотрен срок до 30 дней.

4)Так что советую вам с ним ознакомиться и все, если нигде это не прописано, то ответ бухгалтерии не правомерный.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", ст.325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ

Здравствуйте, Наталья!

1. Если вам предоставляли аванс для проезда к месту отдыха и обратно, то вы должны предоставить проездные документы в течение 3 дней после выхода из отпуска.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

2. Если вам аванс не предоставлялся, то вы предоставляете документы в течение срока, указанного в локальных документах организации.

Вам сообщили, что срок у вас 1 месяц, полагаю, что именно этот срок и указан в локальном документе организации, вас по идее должны были с ним ознакомить.

3. Вам необходимо предоставить работодателю документы-основания понесенных расходов - это билеты или другие имеющиеся документы (договоры, чеки и т.д.).

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Вообще-то Вы должны были в соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" сдать документы не позднее 3-х рабочих дней после выхода на работу из отпуска

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Срок в 1 месяц компенсации затрат на проезд в Вашей организации, видимо установлен локальным нормативным актом (приказом, распоряжением, что допускается ст.325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно... у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Такие тонкости про срок подачи документов для принятия решения о компенсации проезда трудовым законодательством ни как не урегулированы В статье 325 ТК РФ просто говорится о праве работника на компенсацию проезда в отпуск..

Порядок же выплаты компенсации, срок подачи документов, перечень документов должен быть урегулирован локальными нормативными актам конкретной организации ст 8 ТК РФ. Статья 21 Трудового кодекса РФ дает вам право ознакомиться с внутренним Положением вашей организации, которое определяет порядок выплаты компенсации и тогда вы поймете про 1 месяц так ли это или не так.

Если действительно в таком Положении указан срок один месяц и вам откажут по причине пропуска этого срока, тогда согласно статьи 392 ТК РФ

за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

По закону надо предоставить документы для получения компенсации за проезд в течение 3 дней с момента выхода из отпуска.

Если внутренними актами установлен срок в один месяц, значит предоставляете в указанный срок.

- см. Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455, ст. 325 ТК РФ

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае в целом Порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно установливактся в локальном акте, коллективном или трудовом договоре (ч. 8 ст. 325 ТК). И сам порядок компенсации расходов на проезд для госучреждений регулируется постановлением Правительства от 12.06.2008 № 455.

В этой связи для назначения компенсации нужно заявление от сотрудника на отпуск с оплатой проезда. Работник подает его не позже, чем за две недели до начала отпуска (п. 11 Правил, утв. постановлением № 455).

Не позже 3-х рабочих дней до отъезда в отпуск работодатель должен перечислить сотруднику аванс. По возвращению из поездки работник предоставляет оригиналы билетов, посадочных талонов, справки и другие документы, после чего производится окончательный расчет.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

Наталья, здравствуйте 🤝

Да, это так, если срок в 1 месяц прописан у Вас в локальном нормативном акте организации.

————————

Важно для Вас!

Сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, работодатели должны компенсировать стоимость проезда к месту использования ежегодного отпуска и обратно.

Размер такой компенсации и порядок оплаты расходов на проезд зависят от типа работодателя. Такие правила предусмотрены в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

В коммерческих организациях сотрудники могут подать заявление о компенсации расходов после возвращения из отпуска, только если это не противоречит условиям локальных нормативных актов, коллективных или трудовых договоров. Такие правила предусмотрены в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Источник: www.kdelo.ru

С уважением, Дарья Алексеевна