Подробности второго заседания по банкротству мужа в середине декабря - изменения в конкурсной массе, требования справки 2 НДФЛ и возможность включения расходов на стоматологию в конкурсную массу

Вопрос №20776890 из г. Хабаровск
опубликован 26.09.2023, 08:59
У мужа второе заседание по банкротству назначено на середину декабря. Конкурсную массу смогли уменьшить так как снимаем жильё. Но и то не 12000 надо будет оплачивать, а шестьдесят. Вчера юрист с короткой работаем прислала сообщение, что нужна справка 2 ндфл, посчитают точно сколько оплачивать до суда. Это ладно, здесь выясняется, что ещё раз к суду надо будет брать ещё одну справку 2 НДФЛ, дескать вдруг, что то изменится. У меня вопрос, если до суда арбитражный управляющий деньги распределит по банкам, а в суде выяснят, что ещё надо, то в какой срок идёт доплата, если она нужна будет. И можно ли включить в конкурсную массу справки со стоматологической клиники лечение зубов. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обычно берут справку 2-НДФЛ один раз.

Распределяют все, что скопится на счете к дате завершения.

Ну никак не нужно доплачивать что-то к банкротству.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

28.09.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток, суд уже посчитал среднемесячный доход, оставил прожиточный минимум и за с'ем жилплощади 10000, повторный суд будет в декабре, но финуправляющий снова требует справку два НДФЛ и перед судом ещё раз.

29.09.2023, 03:32

Справку дайте.

Если он получает зарплату на счет и со счета деньги выдает управляющий, то ничего страшного. Даже если больше будет зарплата по справке.

Дело в том, что за счетами должен следить управляющий.

Ну а если муж забирает зарплату наличными, то тут уж надо все самим считать и лишнее насчет кидать.

29.09.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас нанят юрист - с ним и работайте!

26.09.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Если вся конкурсная масса распределена, то банкротство следует завершить и от долгов освободить. С зубными расходами обратитесь к управляющему, а если откажет- в суд с разногласиями

26.09.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Что и кому Вы там оплачиваете непонятно совершенно. У Вас есть юрист сопровождающий банкротную процедуру и финансовый управляющий. Вот и обсуждайте все вопросы с ними! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.09.2023, 10:11

Консультируемся потому как юрист не понятно как себя ведёт, зачем десять справок 2 ндфл, если судья присудил оставить прожиточный минимум и исключит из конкурсной массы десять тысяч на оплату жилья.

26.09.2023, 10:14

Добрый день, Оксана!

Действия Вашего юриста, вызывают массу вопросов! Также как и изложенное Вами в вопросе, в части

Он должен был собрать ко второму заседанию 120000 рублей для конкурсной массы и передать арбитражному управляющему.

В рамках статьи 213.25 Закона о банкротстве понятие конкурсной массы определено как «все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации».

Конкурсная масса при банкротстве физического лица проходит три этапа:

Опись, выявление и оценка имущества, формирование конкурсной массы.

Преобразование выявленного имущества в денежную массу.

Погашение задолженности перед кредиторами.

В процедуре реализации имущества финансовый управляющий осуществляет действия, направленные, в первую очередь, на формирование конкурсной массы - анализирует сведения о должнике, выявляет имущество гражданина, в том числе находящееся у третьих лиц, обращается с исками о признании недействительными подозрительных сделок и сделок с предпочтением по основаниям, предусмотренным ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, об истребовании или о передаче имущества гражданина, истребует задолженность третьих лиц перед гражданином и т.п. (пп. 7 и 8 ст. 213.9, пп. 1 и 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Что включается в конкурсную массу?

Все имущество должника, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения, в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Что не должно включаться в конкурсную массу?

Получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК РФ).

В статье 446 ГПК РФ определен перечень того, на что не распространяются нормы о взыскании:

единственное жилье банкрота (кроме обремененного ипотекой)

Наличие у квартиры свойств единственного пригодного для постоянного проживания помещения не влечет ее исключение из конкурсной массы, если она является предметом действующей ипотеки (Постановлении от 14.05.2012 № 11 П). Единственным случаем не включения ипотечного жилья в конкурсную массу является ситуация, когда банк, выдавший ипотечный кредит, не заявил о включении своих требований в реестр кредиторов, либо подал его с нарушением установленного срока и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока. Право залога на такое жилье прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 ГК РФ).

26.09.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Справку 2-НДФЛ Вы должны были предоставить к заявлению о признании Вас банкротом.

В ряде случаев управляющий требует справку, чтобы сравнить поступления на карту (зарплату) со справкой, для выяснения добросовестно ли вел себя должник или нет.

Нужно уточнить у юриста в чем сомнения конкурсного управляющего. Удачи

26.09.2023, 11:02
Оценка автора вопроса: