Могут ли списать долг за ДТП в банкротстве у инвалида 1 группы?
Добрый день, Оксана!
Списание долгов по ДТП допускается в банкротном деле в отношении ущерба автомобилю или иному имуществу и по выплатам в пользу страховщика.
Обязательства, связанные непосредственно с личностью пострадавшего, не аннулируются после завершения банкротного дела.
ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Да, такое возможно. Судья Арбитражного суда будет выяснять все обстоятельства возникновения долгов, в том числе - и долга, возникшего в результате ДТП. Списание долга от ДТП при прохождении процедуры банкротства допускается, если долг возник в результате причинения материального ущерба автомобилю, или иному имуществу, или по выплатам в пользу страховщика. Не допускается списание долгов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью. Такие долги считаются связанными с личностью банкрота, и не подлежат списанию.
И как же быть в этой ситуации? Вред приченен авто и сумма приличная для восстановления авто?
Но он даже не поставил в известность суд
И он не является собственником авто! Что же подавать опять в суд, только на собственника?
И почему это считается долгом, если он эти деньги нигде не брал?
Суд определил сумму ущерба, причинённого Вам, и теперь это - его долг Вам.
Да.
Нормы права:
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Ст. 1079, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
Нет. На собственника подавать иск в суд уже ПОЗДНО. У Вас есть вступившее в законную силу решение суда, которым было постановлено: взыскать ущерб с виновника. Повторное обращение с теми же требованиями в суд - запрещено. Нужно было обращаться за помощью к юристу ДО суда, а НЕ СЕЙЧАС, когда изменить ничего нельзя. В исковом заявлении нужно было просить суд: взыскать ущерб от ДТП солидарно с собственника, и с виновника. Юрист, которого у Вас, как я понял, на суде не было, так бы и написал в исковом заявлении. Теперь пожинайте плоды трудов своих.
Нет. Это злоупотребление правом
Да, это возможно, в то м числе в зависимости от формы вины и в отношении ущерба причинённого имуществу. Но смотря какой долг, по каким основаниям, какая форма вины. Необходимо видеть судебный акт о взыскании сумм для оценки. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
На основании чего он подал в суд, чтобы не платить моральный ущерб, если он эти деньги не государству должен, он их не взял в банке
Добрый день!
Да, возможно.
Но надо видеть судебное решение о взыскании.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Да, смогут.
Если нет вреда здоровью и виновник в момент ДТП был трезвый, то спишут все
Подробнее о банкротстве читайте в книге