Краснодар, 26.09.2023, 11:53

Оплата холодной воды и водоотведения без прописки и проживания в квартире - входят ли они в общедомовые нужды?

Вопрос №20777345 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2023, 11:53
Должны ли оплачивать холодную воду и водоотведение, если в квартире никто не прописан и не живет. Два года было 0, сейчас пришла квитанция там сумма и сказали что это общедомовые нужды, также свет приходят суммы 120-150 руб, ранее не было. Счетчики опломбированы, показания воды и света приходили снимали, передаю два года одни и те же показания. Входит ли холодная вода и водоотведение в общедомовые нужды? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вода, водоотведение, электроэнергия и тепло в подъездах входят в состав платы на общедомовые нужды. Такую плату обязан платить каждый собственник, независимо от регистрации и проживания. При приобретении квартиры в МКД каждый приобретает и часть общедомового имущества, размер которого пропорционален размеру квартиры. Владение собственностью подразумевает не только права, но и определенные обязанности, в т.ч. содержание общедомового имущества. Поставка воды и энергии необходима для содержания общего имущества дома в надлежащем состоянии.

26.09.2023, 13:29

Раньше не было этих строчек, также и свет - а сейчас свет 120-150 руб и это за 30 м 2. Сколько же за свет платят за 3 х комн квартиру? Больше, чем за личное потребление. В квартирах стоят счетчики, воду берут из квартир где счетчики (т к нет общего крана), полы моют сами жильцы. Большие сомнения, что в доме есть счетчик посуточного потребления воды. Никто не отказывается платить общедомовые нужды, но в пределах допустимого, но не тогда когда одни не платят, а другие платят за себя и за соседа, лишь для того, чтобы не было долгов у УК. Квартира находится в Кировской обл. Я проживаю в Белгородской. У нас дом 10 подъездов - 9 этажка и мне приходят суммы на свет 40-50 руб за 2 х комн квартиру. А там дом 5-этажка и 4 подъезда и такие суммы?

26.09.2023, 13:47

Борьбу за свои права надо начинать с направления претензии в УК с требованием на основании закона и с учетом конкретных условий в доме предоставить расчеты минимум за полгода (лучше за год) с точным указанием показаний счетчиков и с обоснованием. Срок ответа на претензию 10 дней с даты получения УК претензии (ст. 31 ЗоЗПП). Если будете не согласны с ответом или ответ не получите, придется обращаться в суд.

26.09.2023, 19:23