Архангельск, 16.05.2018, 16:44

Увеличение тарифов на коммунальные услуги в связи с переводом общежитий в статус МКД - правомерность и завышенность ОДН за холодную воду

Вопрос №14209956 из г. Архангельск
опубликован 16.05.2018, 16:44
У меня такой вопрос. Ощежития сейчас переведены в статус МКД, естесственно и тарифы на коммунальные услуги возросли. Асейчас дошло до того, что пришло за холодную воду ОДН на 227,19 больше. Берет за эту услугу управляющая компания. И эти изменения они поясняют что жильцы (собственники) провели в комнаты раковины. Разве мы как собственники в коммунальной квартире не имеем права поставить дополнительно раковину? Правомерно ли берут с нас завышенный ОДН за холодную воду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за холодную воду на общедомовые нужды никак не связана с проведением водоснабжения в комнаты. Плата за ком. усуги на ОДН взимается с кв.м. общей площади помещения по тарифу на ком. услуги на ОДН.

Порядок расчета платы за ком. услуги на ОДН смотрите в Разделе III Приложения № 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

16.05.2018, 19:23

Спасибо. Еще хотела уточнить если до этого ОДН за холодную и горячую воду брали 1,11 руб. управляющей компанией, а сейчас за холодную повысили на 227,18 руб., это не правомерно и я могу не оплачивать завышенный самовольно тариф?

16.05.2018, 21:21

до этого ОДН за холодную и горячую воду брали 1,11 руб. управляющей компанией, а сейчас за холодную повысили на 227,18 руб.

Обратитесь в свою УК и просите разъяснить из чего сложилась сумма 227,18 руб. Это не тариф.

17.05.2018, 10:58