Как решить проблему замены трубы для подачи воды, блокируемую соседями
Договариваться с соседями, либо ждать когда случиться авария и это позволит аварийной службе проити на их участок без согласия для устранения аварийной ситуации
А если мы не можем пользоваться водой и при этом затопит наш подвал и соответственно их и дом полностью.
Договариваться с соседями. Если есть доказательства, что нарушаются ваши права на пользование водой то попробовать через суд обязать предоставить доступ, это долго, так что главный совет договориться с соседями, а уже потом через суд устанавливать обеспечение вашего права пользования.
У вас дом и земельный участок в долевой собственности? Если в долевой то определить по решению суда порядок пользования земельным участком таким образом, чтобы территория возле колодца была территорией общего пользования. У вас водомерный счётчик где стоит? Обычно их ставят в колодцы. Если не пускают то в ментовку подать заявление о совершении самоуправных действий вашими соседями. Как-то, так. По факту нужно знать больше подробностей от вас. Выбор юриста только за вами.