Пожалуйста должны ли мне дать документы сотрудники МВД что мой муж находится в розыске. И как можно проверить в розыске или нет
Да, сотрудники полиции обязаны предоставить документы, подтверждающие розыск лица, если об этом попросит член его семьи.
Согласно статье 13 ФЗ "О полиции", полиция обязана предоставлять гражданам и организациям необходимую информацию в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.
Для подтверждения розыска можно запросить:
-Копию постановления о розыске, заверенную печатью органа, его издавшего.
-Справку о том, что лицо находится в розыске.
Такие документы выдаются членам семьи разыскиваемого по их просьбе.
Кроме того, можно самостоятельно проверить наличие розыска по базам данных МВД.
Для этого нужно направить запрос через портал Госуслуг либо лично в отделении полиции по месту жительства.
С какие пор информация о розыске выставляется на всеобщее обозрение?
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обратиться в органы МВД и попросить справку для начала