Донецк, 26.09.2023, 18:50

Установка порковочного отбойника для защиты личных парковочных мест

Вопрос №20778428 из г. Донецк
опубликован 26.09.2023, 18:50
Мы 4 квартиры сделали себе порковочные места карчевали пни и за свои деньги положили асфальт могу я поставить порковочный отбойник что б другие не ставили машины на наши места
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется нет. Хоть золотом покройте, от этого участок Ваш и парковка не станет.

Это же не Ваш земельный участок.

КОАП РФ ст.7.1. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ЭТо общее имуществе МКД и каждый вправе ставить на свободные места свои авто.

26.09.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Уточните, Вы арендуете или приобрели в собственность земельный участок на придомовой территории?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2023, 18:52

Нет просто унас нет во дворах парковки и каждый как может обустраивает а есть наглые которые лезут на готовые места по принципу я ж здесь тоже живу

26.09.2023, 19:18

Добрый день! Еще раз!

Вам могут вменить самоуправство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.09.2023, 19:20

Пожалуйста обустраивайте, но будьте готовы к тому, что право ставить там авто имеет каждый.

26.09.2023, 21:11

Можете, если участок принадлежит вам на праве собственности или аренды.

26.09.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Не можете. Более того: за это вас могут привлечь к ответственности.

26.09.2023, 19:21