Установка парковочных барьеров во дворе - ответственность за их удаление и проверка законности установки
Во дворе дома, в котором я живу, установили парковочные барьеры. Скажите пожалуйста кто занимается их удалением. И как проверить законность их установки? Спасибо.
Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ „собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства".
Жильцы могут на основании общего собрания решить об их установке.
В отдельных случаях необходимо согласовать с МЧС.
Выдача разрешений на право установки парковочных ограждений (барьеров, столбиков) производится только лицам льготной категории граждан: инвалиды первой и второй групп Великой Отечественной войны, инвалиды с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, а также семьи, у которых на иждивении находятся дети-инвалиды детства с диагнозом ДЦП. Закрепление парковочного места с установкой парковочного барьера производится на основании распоряжения главы управы района.