Как использовать материнский капитал для строительства дома на арендованном участке, если ребёнку нет 3 лет?

У нас есть участок с фундаментом. Участок в аренде. Ребёнку нет ещё 3 лет Хотим строить дом, но мат капитал не можем использовать так как участок в аренде и ребёнку нет 3 лет. В интернете написано, что можно строится своими силами, а потом как ребёнку исполнится три года, то пфр может компенсировать мат капиталом. Это так? И какие документы нужно для этого?
Лучший ответ

Через кредит или ипотеку. Использовать маткапитал на строительство можно только после достижения ребенком трех лет. Исключение — ипотека или кредит на строительство.

У владельца сертификата или супруга должен быть участок, на котором можно построить жилой дом. Садовый участок тоже подойдет.

Маткапитал можно направить только на дом для постоянного жительства, а не на дачный или садовый домик.

Если дом строит подрядчик, СФР переведет деньги за работу на его счет. Для этого нужно лично предоставить копию договора в Социальный фонд.

При строительстве дома своими силами маткапиталом можно компенсировать расходы. 50% — после отправки заявления, еще 50% — после завершения основных работ.

Не обязательно строить дом в том же регионе, где семья постоянно проживает. Главное, чтобы жилье было в России.

В построенном доме нужно обязательно выделить доли всем ч