Юридические шаги по обнаружению фальшивого собрания управляющей компании и возможности наказания
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Случайно обнаружили на сайте https://my.dom.gosuslugi.ru что управляющая компания якобы провела собрание собственников жилья по ряду вопросов, получила якобы согласие от большинства и даже бесхитростно выложила протокол этого липового собрания, где указано, что проголосовали 69%. Собрания не было, это мы знаем точно. В телефонном разговоре представитель УК продолжал утверждать, что собрание было, мы все на нем присутствовали, а свои подписанные согласия якобы принесли сами в офис (нет). На просьбу посмотреть эти документы с нашими подписями нам ответили отказом, сославшись на конфид. Данные и вообще "не обязаны". Подскажите, пожалуйста, какой в данной ситуации будет правильный алгоритм действий, чтобы:

1) Вывести УК на чистую воду и поймать за руку на мошенничестве;

2) Наказать (и какие есть перспективы).

С чего лучше начать? С официального письма с запросом этих документов (заказного или достаточно емейла на оф.адрес?)? С обращения в ГЖИ? С чего-то еще?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (13):

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации на управляющую организацию, правление ТСЖ, ТСН возложена обязанность направлять подлинники материалов (решения и протокол) общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в государственную жилищную инспекцию по Новосибирской области для хранения. Собственники помещения в многоквартирном доме, в котором принято решение (законный представитель), управляющая организация, правление ТСЖ (ТСН) имеют право ознакомления с подлинниками (копиями) решений и протокола общего собрания, для этого они могут обратиться с письменным заявлением в Государственную жилищную инспекцию по Новосибирской области (ГЖИ) либо в управляющую организацию, ТСЖ (ТСН). Также к заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающие право собственности на жилое (нежилое) помещение в многоквартирном доме, удостоверяющие полномочия заявителя (представителя). Ознакомление с подлинниками (копиями) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме проводится в помещении Инспекции в присутствии должностного лица Инспекции, чтобы исключить возможности изъятия документов, внесения в них каких-либо изменений и дописок или передачи (распространения) персональных данных, в том числе, для исключения фотофиксации таких документов. Помимо инспекции с целью ознакомления с решениями и протоколом общего собрания собственники помещений вправе обратиться в управляющую организацию, ТСЖ (ТСН). Материалы таких собраний подлежат размещению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, в ГИС ЖКХ).

На основании вышеизложенного, обратитесь в ГЖИ для ознакомления с материалами этого общего собрания.

Если обнаружите признаки мошенничества ст 159 УК РФ то подавайте заявление в полицию Полиция на основании статьи 144 УПК РФ должна будет провести проверку изложенного в вашем заявлении и по результатам проверки принять процессуальное решение относительно возбуждения уголовного дела

Здравствуйте, Елена!

Если собрание собственников МКД не проводилось и вы заинтересованы в восстановлении справедливости, то на мой взгляд, вам стоит нотариально заверить информацию, находящуюся в сети интернет, соответствующим протоколом, чтобы злоумышленники не уничтожили доказательства их мошеннических действий. (Оформление протокола, из опыта, не дешевая вещь, поэтому вам, возможно, придется решать этот вопрос коллективно).

А также, стоит на мой взгляд, записать на диктофон телефона разговор, в котором они утверждают, что собрание проводилось и они не обязаны никого знакомить с документами.

Таким образом вами будут подготовлены соответствующие доказательства для обращения в правоохранительные органы, для принятия процессуального решения к представителям вашей УК, в соответствии со ст. 159 УК РФ.

И после этого доказательства проведения собрания собственников МКД будут истребовать уже органы полиции, в соответствии со ст. 86 УПК РФ, как представителя органов правопорядка, а вам будет не нужно их выпрашивать!

Желаю вам успешного решения вопроса.

Здравствуйте Елена!

Это известная практика в деятельности очень многих управляющих компаний

Что делать в этом случае?

Есть Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 “Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами”, в котором прямо установлено какую информацию управляющая организация должна предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах

Это:

1. общую информацию и сведения об основных показаниях финансово-хозяйственной деятельности;

2. перечень МКД в управлении управляющей организации с указанием адреса и основания управления;

3. общие характеристики многоквартирных домов в управлении;

4. информацию о выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества;

5. информацию об оказываемых коммунальных услугах;

6. сведения о капитальном ремонте в случае, если у управляющей организации открыт специальный счёт;

7. информацию о проведённых ОСС;

8. отчёт о выполнении договора управления за предыдущий год;

9. информацию о случаях привлечения управляющей организации или её должностных лиц к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами;

10.сведения о тарифах.

Предварительно напишите заявление со ссылкой на указанное Постановление с просьбой предоставить указанные документы и первый экземпляр передайте секретарю. На Вашем экземпляре должен быть указан входящий номер, дата вручения и подпись с расшифровкой того, кто заявление получил

Если будет официальный отказ предоставить информацию, то пишите заявление в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области

г. Новосибирск, Красный проспект, 25, каб. 315.

Телефон приемной: (383) 202-07-57

Факс: 203-59-00

Справочный телефон: 303-44-69

Почтовый адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 18.

Дни и часы работы:

понедельник, вторник, среда, четверг - с 9:00 до 18:00

пятница – с 9:00 до 17:00.

Обращение можно направить электронно по ссылке на сайте ГЖИ gji.nso.ru

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23.04.2019 N 15772-ОГ/04 "О деятельности по управлению многоквартирными домами" подробно разъяснено, что не предоставление ответа на обращение является нарушением лицензионных требований, что само является административным правонарушением по ч.2 ст.14.1.3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Скажите, пожалуйста, по п.7 - а о какой информации идет речь? Они же могут просто протокол выложить (как и сделали) и все. Или должны быть выложены в том числе листы голосования?

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае в соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ любой собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

В этой связи Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26.01.2018 № 2486-ЕС/04 определено, что собственники помещений в МКД, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД.

Соответственно в случае, если собственником помещения в МКД установлены обстоятельства, подходящие под критерии признания протокола общего собрания собственников помещений в МКД оспоримым либо ничтожным, указанные в ст.ст. 181.4 и 181.5 ГК РФ, то они должны быть указаны в заявлении об обжаловании протокола общего собрания.

Тем более за подделку документов УК, имеющих статус официальных документов, предусмотрены в том числе ч. 1 ст. 327 УК РФ как за "фальсификацию" уголовное преследование.

В итоге признание судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано в том же издании, где и решение, за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы, а также должно быть внесено в реестр, в котором указано решение.

В этой связи, Вам необходимо обратиться с жалобой в Департамент жилищного надзора и Прокуратуру для проведения проверки в отношении управляющей организации на предмет законности проведения собрания и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

Здравствуйте.

1. Вы имеете право обжаловать решение собственников и уже через суд запросить документы

2, сторона не имеет право не предоставить документы по запросу суда

3. Выяснив в суде, что протокол поддельный, то в данном случае есть возможность возбудить уголовное дело - лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по части 1 статьи 327 УК РФ за поделку протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте 🤝

1. Конечно нужно начинать с письменного запроса информации генерального директору УК. За помощью в составлении можете обратиться к любому юристу.

Жалобу в ГЖИ пока рано писать. Если генеральный директор УК не ответит, или ответит отказом, можно написать жалобу в УК, причем с требованием о привлечении к административной ответственности.

2. Информация о проведенных ОСС обязательно вносится в систему ГИС ЖКХ, причем, не только сам протокол, но и обязательные приложения к нему! , информацию можно узнать по любому МКД.

————————

3. Отмечу, что согласно статьи 46 ЖК РФ

любой собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

———————

В случае необходимости, можно выйти с иском в суд и оспорить в судебном порядке это собрание. Срок для подачи иска в суд - 6 месяцев, как узнали об этом

Важно! Для признания решения ОСС недействительным, необходимо чтобы собственник не принимал участия в соответствующем общем собрании или голосовал против принятого решения.

———————

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Скажите, пожалуйста, по п.2 - а обязательные приложение к протоколу (это листы голосования/решения?) не являются объектом персональных данных? Их можно выкладывать открытый доступ?

Здравствуйте Елена. Их должны выложить в общий доступ (бланки)

Согласно пп. «ж» п. 20 приказа № 44/пр, «обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются… письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей. Решения должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их, дату их заполнения, а также сведения, как участник ОСС голосовал по вопросам повестки дня.

Документы ОСС подлежат размещению в ГИС ЖКХ не позднее чем через десять дней после проведения ОСС инициатором, в том числе УО или ТСЖ (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, ч. 18 ст. 7 № 209-ФЗ, п. 19 разд. 10 приказа № 74/114/пр).

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо вам огромнейшее!

Пожалуйста 🙂 Рада помочь)

Если ориентироваться на Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр"Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор", то в нем сказано буквально (цитирую)

20. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 13 настоящих Требований, для юридических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 13 настоящих Требований), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.

Их можно выкладывать открытый доступ?

Можно

В п.5 приложения 2 этого приказа «Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор» установлено, что

5. Направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» скан-образов решений, протоколов не позднее пяти рабочих дней со дня направления подлинников решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора. В случае, если скан-образы решений, протоколов были размещены в системе до даты направления решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора, датой направления подлинников решений, протоколов считается дата размещения их скан-образов в системе.

Здравствуйте!

В данной ситуации вы можете сделать вот что:

1. Соберите все доступные доказательства, подтверждающие отсутствие собрания и фальсификацию протокола. Это могут быть письма, электронные сообщения, свидетельские показания других собственников и т.д.

2) Направьте в адрес управляющей компании претензию с требованием предоставить подлинные документы и объяснить ситуацию. Лучше всего отправить ценное письмо с описью во вложении, чтобы у вас было доказательство факта отправки претензии.

3) Если управляющая компания направит вам отказ, вы можете обратиться в ГЖИ и в прокуратуру с жалобой.

____________

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регулируется ст. 46 ЖК РФ