Возможно ли выделять доли в недвижимости детям без присутствия матери при наличии доверенности на покупку недвижимости через материнский капитал?
В доверенности должны быть прописаны конкретные полномочия, - на выдел долей. (распоряжение имуществом) Иначе - нельзя, если в доверенности только покупка указана.
Маткапитал распределяется на всех ленов семьи... если вас есть доверенность, то да, возможно...
Добрый день!
Это можно сделать по доверенности.
Добрый день.
Если в доверенности есть полномочия для выделения долей, можно.
Здравствуйте, Галина !
Все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, очень подробно регулируются положениями следующих нормативных актов, которые обязаны знать родители, использующие материнский капитал для этих целей.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.
3 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.
Выделить доли детям в квартире, купленной с доплатой материнского капитала, может сделать сама мать через Госуслуги в России.
Также доли детям в квартире, купленной с доплатой материнского капитал, может выделить через нотариуса или через МФЦ в России представитель матери по доверенности, оформленной матерью с учетом положений статей 185, 185.1 ГК РФ.
Что в доверенности на покупку недвижимости указано, юристы этого сайта не знают.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20779460 было для Вас полезным.