Выделение долей по мат. капиталу при покупке недвижимости - доли для супругов и ребенка
За выделением долей следит Социальный фонд РФ, а прокуратура проверяет дела в нем. Если она выяснит, что шесть месяцев прошло, а дом еще не в общей долевой собственности всех членов семьи, то может подать в суд требование о понуждении к выделению долей. Если не выполнить решение суда, сумму маткапитала взыщут как неосновательное обогащение — попросту говоря, заставят вернуть. Такие иски суды всегда удовлетворяют.
В законодательстве нет прямой обязанности выделять доли еще и на земельный участок. В то же время, чтобы в будущем избежать разногласий, семейных конфликтов и проблем при продаже дома, желательно выделить доли и на землю — пропорционально долям на жилье. Иначе собственники долей в доме смогут только пользоваться землей, но не распоряжаться ею.
Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.