На каком законном основании смогли отправить осужденных с особо тяжкими преступлениями в СВО?
На основании акта помилования и их добровольном желании.
Добрый день!
С юридической точки зрения на сегодняшний день нет закона, который бы предусматривал замену назначенного судом наказания по уголовному делу участием в СВО на определенный срок.
По данному вопросу на рассмотрение вынесен проект Федерального закона sozd.duma.gov.ru
Закон не принят.
Речь в настоящее время идет о затыкании дыр на горячих участках фронта именно осужденными лицами, которым взамен гарантируют помилование (освобождение от уголовной ответственности)
Это если кратко в рамках бесплатного ответа