Получил осколочное ранение в голову. Осколок сидит в височной части. Отпустят ли домой
Алексей, уволят по заключению ВВК, при установлении категории "Д" годности к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;
Зависит от состояния здоровья.
Вас могут отпустить только на основании решения комиссии ВВК.
Если ВВК установит Вам категорию годности "Д", то Вы будете уволены. При этом Вам будет положено пособие по закону № 306-ФЗ как уволенному по негодности в связи с военной травмой. Вопросы пишите в личных сообщениях.
Здравствуйте, Алексей.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.
Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Всё зависит от того, где располагается осколок. Так, если осколок располагается в височной доле головного мозга, то годность к военной службе должна определяться определяется с применением статьи 80 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье вам должны установить категорию Д и уволить с военной службы.
Если же осколок располагается вне полости черепа. То наиболее вероятной будет категория Б или В, с которой вас могут снова направить в район СВО.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.