LSN Messenger
Самара, 27.09.2023, 10:12

Незнание стоило мне пенсии - компенсации и размер будущих выплат

Вопрос №20779763 из г. Самара
опубликован 27.09.2023, 10:12
Мне 57 лет. ДР 1966 г. В детстве у старшей дочери была инвалидность, которую сняли. Я недавно узнала что можно было уйти на пенсию еще в свои 50.А заявление подала вот только из за незнания. Ответ пришел положительный. И пенсию сказали ждать. Вопрос: А компенсации мне положены, которые не получила. И в каком размере я буду пенсию получать, если еще работаю. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин обращается за пенсией позже положенного по закону, то к обычной пенсии применяются специальные коэффициенты, установленные законом - увеличивается стоимость одного пенсионного балла и фиксированная выплата.

27.09.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас

27.09.2023, 10:43

Елена, никаких компенсаций, из-за того, что вы не оформляли пенсию ранее - не положены. Пенсии выплачиваются с момента оформления. О размере пенсии, вам надо спрашивать у своего инспектора в территориальном отделе СФР (ПФР), где оформляли пенсию и сдавали документы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

27.09.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Сколько полных лет было пропущено?

27.09.2023, 10:18

7 лет

27.09.2023, 10:21

Размер установленной пенсии будет увеличен. В частности, фиксированная выплата пенсии составит 9988,88 руб. (вместо 7565,33 руб) и к ИПК будет применен повышающий коэффициент 1,45. Т.е ваши баллы умножите на 1,45 и на 123,77 руб (на стоимость одного балла) - получите страховую часть пенсии.

После страховую и фиксированную сложите и получите ваш размер пенсии.

Пока вы будете работать, размер пенсии не будет индексироваться.

27.09.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Но все же за расчетом суммы запишусь в ПФ

27.09.2023, 10:35

Никаких компенсаций вам не положено. А размер пенсии, в пенсионном фонде узнавайте, мы не занимаемся гаданием.

27.09.2023, 10:18
Оценка автора вопроса: