LSN Messenger
Челябинск, 27.09.2023, 10:36

Раздел имущества в браке - квартира, фура и автомобиль в кредите. Как будет произведен раздел?

Вопрос №20779829 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2023, 10:36
Бывшая жена моего мужа хочет подать на раздел имущества, в браке были переобретены: квартира с использованием мат. капитала, фура (источник заработка) и легковая, все это в кредит, за который муж по сей день платит. Как будет разделено имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1/2 доле квартиру, кому то фура и авто, кому-то компенсация рыночной стоимости автомобилей.

Но так как в квартире МК, то ещё доли небольшие у детей будут, а потому не по 1/2, а чуть меньше

27.09.2023, 11:24

Татьяна, все имущество будет разделено пополам, кроме квартиры, в которой ещё буду доли детей.

27.09.2023, 10:37

А как разделено, если еще кредиты не выплачены?

27.09.2023, 10:38

Кредиты тут не причём.

На ком оформлено, тот и платит, а потом имеет право взыскать 1/2 уплаченного с бывшей.

27.09.2023, 11:25

А если не работает она, с чего взыскивать?

27.09.2023, 11:34

Квартира делится в равных долях на всех членов семьи. Двое детей - значит по 1/4 каждому. Остальное имущество делится в равных долях между бывшими супругами. Если нет возможности разделить в натуральном виде, то одному машина - другому денежная компенсация. Долги общие (кредиты) учитываются при разделе, но делятся сами по себе, поэтому на кого кредит оформлен, тому и платить. Вот так, если говорить кратко.

27.09.2023, 10:39

Здравствуйте!

В квартире должны быть выделены доли детям т.к. использовался мат. капитал. Остальная часть жилья делится пополам между мужем и женой.

Автомобили делятся также по 1/2 доли в праве собственности, при этом муж может требовать раздела кредитов.

Как вариант супруги могут договориться о том, что кредиты и имущество отходит одному из супругов. В иске о разделе имущества указано, как жена хочет чтобы произвели раздел.

27.09.2023, 10:45

По общему правилу в равных долях имущество подлежит разделу. Если иск будет подан, то подавайте встречное исковое заявление, либо сами раньше с иском обращайтесь и в иске просите делить так, как считаете более приемлимым. Допустим, кредит в судебном порядке можно признать общим и требовать половину выплачиваемых платежей со второго супруга. Фуру можно просит оставить мужу, как источник дохода, при этом кондит за фуру оставить за мужем, как его личное обязательство.

27.09.2023, 10:53

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034