Причины отказа в подаче на алименты в объяснительной - избегание взаимодействия с отцом ребенка и отсутствие гарантии его финансовой ответственности.
Здравствуйте, Марина. Законодательство РФ не предусматривает каких либо объяснительных в данном вопросе. Если от вас кто-то требует такую объяснительную, можете смело отказывать. Взыскивать алименты на содержание ребенка или нет, исключительное право родителя, который ребенка содержит.
Добрый день.
А кто от вас требует такую объяснительную? Первый раз слышу. Это право родителя подавать или нет на алименты.
В соц. защиту просят для оформления теперь уже справки, а раньше пособие оформляла просили.
Напишите им, что в соответствии с законодательством РФ право у госорганов, организаций, должностных лиц требовать от родителя, с которым проживает ребенок, объяснений по поводу того, что он не взыскивает алименты с другого родителя, не предусмотрено
Зачем нужно составлять объяснительную?
Для пособия а ребёнка необходимо судебное постановление о взыскании алиментов и никаких объяснительных не требуется. Шлите всех, но пособия вам не видать.