Санкт-Петербург, 27.09.2023, 12:12

Гимназия получает огромный штраф от водоканала за сорванную пломбу, не предусмотренный договором - правомерны ли действия водоканала?

Вопрос №20780066 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2023, 12:12
В гимназии при проверке сотрудником водоканала был установлен факт сорванной пломбы, сотрудником выписан акт в котором указывалось лишь о том чтоб обратиться за установкой пломбы, но позже прислали огромный штраф в размере 7000000 руб. за последние три месяца. Между гимназией и водоканалом подписан договор, в котором не указаны и не прописаны штрафные санкции за нарушения. Правомерны действия водоканала в наложении штрафа и в таком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующие Правила предоставления коммунальных услуг (утв. ПП РФ от 6 мая 2011 г. № 354) предусматривают, что в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки счетчик признается вышедшим из строя (п. 81 (12) Правил).

Если счетчик на момент проверки был полностью исправен, никакого вмешательства в его работу не было, и было незамедлительное уведомление в Водоканал о срыве пломбы, штраф наложен незаконно.

Действующие правила предусматривают два возможных последствия на случай обнаружения поврежденной пломбы на счетчике — в зависимости от того, как они были выявлены (после получения сообщения от самого потребителя или в ходе проведения проверки).

В первом случае плата доначисляется по нормативу потребления, но без повышающего коэффициента — за период со дня повреждения пломбы до дня опломбирования счетчика.

А 10-кратный коэффициент применяется только во втором случае — если срыв пломбы зафиксирован в ходе проверки счетчика.

(Шестой КСОЮ, дело №8 Г-14355/2023).

27.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Вы заблуждаетесь, это не штраф, а плата за воду по нормативам потребления с повышающим коэффициентом. Для требования такой платы не требуется условие в договоре, она установлена нормативным актом.

27.09.2023, 12:21

Каким?

27.09.2023, 13:20

Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776), п.14-21.

27.09.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю

27.09.2023, 15:34

Здравствуйте Если в договоре не прописаны штрафы, то требование об уплате штрафа является неправомерным.

27.09.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Я тоже так считаю, но коллеги выше, указывают, что это плата за воду по нормативам потребления с повышающим коэффициентом. Для требования такой платы не требуется условие в договоре, она установлена нормативным актом. Вот все таки как их квалифицировать?

27.09.2023, 15:37

Как они прописали в уведомлении.

Штраф или плата.

27.09.2023, 15:39

Плата

27.09.2023, 15:41

Хорошо.

Но акт же тоже был.

Он у вас с собой?

В акте что указано?

27.09.2023, 15:42

В акте они штрафы не прописывают и оплаты не прописывают, указывают что необходимо обратиться за опломбированием счетчика. В счете не указано назначение платежа, просто счет с реквизитами (адрес) и сумма, а также количество кубометров

27.09.2023, 15:47

Уже странно что в акте одно а потом другое

27.09.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Если указывают штраф это одно если плата за водоснабжение это другое.

Как они сами идентифицировали данный платёж.

27.09.2023, 15:40

Здравствуйте. Есть закон о водоснабжении и начислении платы, там все прописано

27.09.2023, 15:38
Оценка автора вопроса: