Екатеринбург, 27.09.2023, 13:02

Формула расчета пенсии с 2005 года и перспективы восстановления ИП

Вопрос №20780274 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2023, 13:02
Я Индивидуальный предприниматель с 2005 года, пенсионер, пенсию не индексировали, решила закрыть ИП., для перерасчёта пенсии (пенсия 10700), по какой формуле рассчитывают пенсию с 2005 г по сегодн. День. Не индексировалась вроде с 2016 года. Интересно какая сумма приблизительно будет. Через какое время могу снова открыть ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Формулы расчета пенсии указаны в ст.15 закона "О страховых пенсиях". Или индексировать последовательно размер пенсии с 2016 года. Полный размер пенсии со всеми индексациями вы можете видеть на госуслугах в справке о пенсии.

После получения полного размера пенсии можете вновь открыть ИП.

27.09.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Через месяц после закрытия могу снова открыть ИП?

27.09.2023, 15:10

Нет, не можете. Перерасчет ИП производится не в те сроки, что работающим пенсионерам. Документооборот занимает более длительный срок и все зависит от налоговой. Вам необходимо дождаться увеличенной пенсии, а после открывать ИП.

27.09.2023, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день!

Чтобы узнать на сколько увеличится пенсия необходимо размер пенсии умножить на совокупный процент индексации с 2016 г.

Открыть вновь ИП Вы можете сразу как получите проиндексированную пенсию.

27.09.2023, 13:35
Оценка автора вопроса: