Вопросы о периоде дожития и ожидания новой формулы расчета пенсии при подаче заявления после установленного срока
Должна была подать заявление на назначение пенсии по старости 01.01.2005 г. Не сделала это вовремя. Если подам заявление сейчас, то какой период дожития будет принят в расчет?
Имеет ли смысл подождать расчета пенсии по новой формуле? (Продолжаю работать по настоящее время)
Лучший ответ
При обращении за пенсией по старости берется период дожития 288 месяцев. Но не думайте, что если Вы будете тянуть с пенсией, она будет больше. Оформляйте по существующему закону, впоследствии будет сделан перерасчет. Если человек, получая пенсию, работает, и за него делаются отчисления в Пенсионный фонд, то можно значительно увеличить сумму пенсии, потому что каждый год производится перерасчет.
Спасибо за ответ!