Влияет ли наличие биполярного расстройства на учёт и трудоустройство учителей начальных классов?
Здравствуйте, Никита!
В соответствии с российским законодательством люди, страдающие психическими расстройствами, не должны ущемляться в своих трудовых правах. Тем не менее существует ряд ограничений. Людям с психическими расстройствами противопоказана работа, связанная с:
– вредными веществами;
– опасными условиями труда;
– управлением транспортными средствами;
– управлением летательными аппаратами;
– ношением и использованием оружия;
– управлением морским и железнодорожным транспортом;
– в отдельных отраслях народного хозяйства.
То есть, граждане, имеющие психические расстройства, не могут быть шахтерами, водолазами, летчиками, водителями, машинистами, охранниками, полицейскими и т.д.
Формально работодатель не может отказать в приеме на работу лишь на том основании, что у человека есть психическое расстройство.
На учет ставят. На трудоустройство влияет, если требуется медкомиссия. Учителем не возьмут.
Да, ставят. На должность учителя не примут.