Красноярск, 27.09.2023, 15:53

Нужно ли покупать дачный участок, если на кадастровой карте указан чужой кадастровый номер и границы?

Вопрос №20780801 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2023, 15:53
Решил купить дачный участок (СНТ). Выписка из ЕГРН есть. У продавцов дача была в собственности с 19 года. Все соседи их знают. То есть все как бы хорошо. Но далее я столкнулся с непонятной ситуацией. После заказа отчета по кадастровому номеру участка - я увидел что он не межевался и нет границ. Ладно, как бы, на это закрыл глаза. Подумал что сам это сделаю после покупки, вынесу границы в натуру и забуду. Но потом решил посмотреть участок по кадастровой публичной карте. И я был удивлен. Ровно на месте этого участка, есть границы, и при нажатии показывает совершенно другой кадастровый номер, то есть как бы это собственность вообще иных лиц. По выписке из ЕГРН я понимаю, что так не может быть. Люди там жили сколько лет, и до них также думаю жили, просто в силу возраста (пожилые) - даже не думали об этом. Подскажите является ли это грубой ошибкой из за которой этот участок скажем так не пригоден для покупки, или же стоит его купить, и далее делать межевание, не думая об этом нюансе на публичной кадастровой карте? Сам участок хороший, и продавцы вроде хорошие. Но никто из нас не понимает насколько это серьезно. Может быть вообще вообще все просто, действительно. Я предполагаю, что можно вызвать инженера, сделать межевание. И потом обратится в росреестр с заявлением об исправлении ошибки на кадастровой карте? Но от сюда вопрос, примутся ли инженеры и росреестр за работу, если на моем участке чужой кадастровый и границы. Вдруг скажут, мол, как мы вам сделаем межевание, если участок чужой! А в моей выписке ЕГРН межевания не было, и нет границ. Тупиковая какая то ситуация. Хозяина тоже по кадастр. Номеру я никак не узнаю, чтобы согласовать это все... Будьте добры, разъясните пожалуйста данную ситуацию..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор Юрьевич

Ваши переживания не напрасны. С того времени как продавцы приобрели участок система определения координат поворотных точек земельных участков претерпела изменения, то в результате вызова кадастрового инженера, по проведению кадастровых работ могут выявиться такие последствия как: наложение границ покупаемого вами земельного участка со смежной границей и тогда нужно будет урегулировать вопрос со смежными участками по соглашению сторон в установлении правильных границ соответствии с п.5 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности" Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности

___

Сложность в том, если собственник смежного земельного участка не согласится урегулировать вопрос по установлению границ, путем обоюдной подачи заявления в Росреестр с новыми координатами, установленными кадастровым инженером, вам придеться обращаться в суд и признавать кадастровую ошибку при внесении сведений о земельном участке смежного участка, для постановки вашего участка на кадастровый учет с установлением границ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.09.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Марина, спасибо за ответ. А как вообще найти этого собственника? Я не фсбшник…

27.09.2023, 17:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Когда вы обратитесь к кадастровому инженеру он сможет помочь в решении вопроса - получив данные о смежном земельном участке. В его функции входит составление материала по согласованию границ земельного участка на основании п.11 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности"

27.09.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Егор Юрьевич 🤝

1. Вам предлагают купить земельный участок без установленных границ/межевания. Это уже риск. Соседи могут не согласиться с Вами установленными границами и обратиться в суд с иском.

2. Нужно изучить межевой план, постановление Администрации, которая выделяла эту землю

3. Если соседи на этом земельном участке находятся на законных основаниях, то именно они (продавцы) сначала через судебное решение должны аннулировать кадастровый учёт участка-так называемого «Дублера»

4. Проще говоря, земельный участок не готов к сделке. Покупать его или не покупать – решать только Вам. О рисках я вас предупредила.

———————

Источник - п.5 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О кадастровой деятельности"

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

28.09.2023, 08:14