Тамбов, 27.09.2023, 20:51

Спор с соседями - право на зарядку электромобиля в подвале и возврат средств за ремонт подъезда

Вопрос №20781487 из г. Тамбов
опубликован 27.09.2023, 20:51
Вопрос такой? Я живу в многоквартирном доме на 4 этаже, у нас в подвале сделали розетку, у моего ребенка есть электро мобиль мы заряжаем машинку через розетку в подвале, соседи начали возмущатся что я не имею права там заряжать ее, и то что я тогда должна платить за свет на 100 р больше, я сказала что тогда я ни копейки за свет не дам и на ремонт подъезда, до этого я сдавала деньги на ремонт подъезда, имею ли я права вернуть свои деньги которые я сдала? Раз я не имею права как они сказали заряжать эту машинку там, значит почему я должна платить за свет и на нужды подъезда, какие в даном случае мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех собственников, а при недостижении согласия по решению суда. Так что да, вам надо согласовывать пользование розеткой в подвале. Самое простое в такой ситуации заряжать машинку из дома, и не связываться с жадными соседями стяжателями

28.09.2023, 08:12

На ремонт и обслуживание общего имущества вы должны платить. Также за электричество, которым вы пользовались в общем имуществе собственников многоквартирного дома, вы тоже должны платить. Так как вы пользуетесь электричеством для заряда машины не из своей квартиры, а из общего имущества, то вы должны тоже за него платить.

27.09.2023, 20:59

Так я и платила за свет, но почему тогда раз я плачу они говорят что не имею права заряжать они даже сегодня розетку от туда специально сняли что бы не пользовались

27.09.2023, 21:01

За электричество для Вашей машинки в случае зарядки от общей розетки платит весь дом, то есть общедомовое электричество уходит не на общедомовые нужды, куда должно уходить, а на вашу машинку, соответственно претензии жильцов законны и обоснованны. Они не должны оплачивать в коммунальных платежах за общие нужды электричество на зарядку вашей машинки. А вы обязаны платить за содержание общего имущества в том числе за ремонт и свет, вернуть не сможете.

27.09.2023, 21:10

Так вы платили на общих условиях, а машина потребляет намного больше чем вы платили и поэтому им этот момент не нравится. Чтобы все было нормально и без проблем, надо документально оформлять условия использования электричества в общем имуществе или из своей квартиры заряжать машину.

27.09.2023, 21:13