Тарко-Сале, 27.09.2023, 21:49

Может ли металлическая пластина в ключнице помешать призыву сына в армию?

Вопрос №20781516 из г. Салехард
опубликован 27.09.2023, 21:49
Вечер добрый. В школе у сына был перелом ключницы со смещением сделали операцию и установили металлическую пластину не смогла уговорить что бы пошёл удалить... так и осталась у него она могут ли его призвать в армию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роза.

1)Смотрите, он пройдет ВВК, именно она даст ему категорию годности.

2)То есть, если она утвердит, что она ему не мешает, что все в порядке и движению и физической активности не мешает, то разумеется его призовут.

3)огласно практике специальные школы 8 вида реализуют адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся. Создание отдельных образовательных организаций для таких детей предусматривается в Федеральном законе № 273-ФЗ (ч. 5 ст. 79)

4)А вот с данной категорией, может и получиться, но все документы обязательно нужно предоставить.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

При резко выраженных стойких психических нарушениях; в глубокой, тяжелой и умеренной степени выраженности, устанавливают категорию "Д" - не годен.

27.09.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер... ну из документов у меня свидетельство что сын окончил 9 класов по 8 типу программе у него даже экзаменов небыло... ну и у психолога он стоял на учёте в школе

28.09.2023, 17:43

Могут призвать, если она не ограничивает движение и не влияет на здоровье.

27.09.2023, 21:51

Если он обучался в школе по 8 программе обучении могут взять в армию

27.09.2023, 21:56

Роза Анваровна, здравствуйте!

Если я правильно понимаю, вы хотите, чтобы сына НЕ призвали.

Тогда я вас могу отчасти успокоить.

1. Пластина не может повлиять на категорию годности при ВВК, если она не мешает ему жить и не ограничивает в движении.

2. А вот его обучение в школе 8 вида, свидетельствует о том, что он состоял, а возможно и до сих пор состоит на учете в ПНД.

3. Поэтому, до того, как направят повестку, а также на мед. освидетельствование, проходите врачей, в том числе психиатра, пусть делают сейчас заключения о его состоянии здоровья.

4. Далее, уже, как дополнение, предъявите все документы на ВВК, при необходимости, чтобы категория годности была соответствующая.

5. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

При резко выраженных стойких психических нарушениях; в глубокой, тяжелой и умеренной степени выраженности, устанавливают категорию "Д" - не годен.

Всех благ Вам!

27.09.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Сын не стал брать свидетельство со школы что окончил программу 8 вида ну прошло 6 лет может ли школа выдать спустя время...

27.09.2023, 23:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не годны к службе только с категорией "Д" - все заболевания негодности указаны в следующем додкументе:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

ваш сын на все 100 % годен к службе

27.09.2023, 21:52

Здравствуйте, Роза Анваровна! Это зависит от результатов медицинского освидетельствования согласно требованиям ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": если его диагноз будет классифицирован по статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "В" или "Д", то согласно ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он не подлежит призыву на военную службу.

27.09.2023, 22:39

Здравствуйте, уважаемая Роза Анваровна!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что у Вашего сына перелом ключницы со смещением, должно быть проведено медицинское переосвидетельствование по по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

Поэтому возможно что по итогам ВВК будет установлена категория негодности где сын может получить отсрочку, или признан вообще негодным к военной службе.

Тем более Ваш сын имеет полное право на проведение "независимой экспертизы" в силу Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе").

В противном случае, Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Роза Анваровна!

28.09.2023, 00:08

А где делать независимую экспертизу?

28.09.2023, 00:18

В данном случае, Вы вправе в силу Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - провести "независимую" военную экспертизу и может быть сделан в любом мед. учреждении здравоохранения (в том числе частных) имеющей лицензию на осуществления такой деятельностью.

28.09.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Роза Анваровна!

Независимую экспертизу делают не везде! Например в Казани - https://medexpert116.ru/

У медицинской организации обязательно должна быть лицензия

Лицензия МЗ РТ №

ЛО-16-01-003413 от 30.05.14

+7 (843) 25-25-25-7

г.Казань, ул.Четаева д.34 а

Обращаю Ваше внимание, что заключение независимой ВВК обязательно для военно-врачебной комиссии и суда.

———————

Источник - Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем)

———————

Желаю Вам удачи! 👍

28.09.2023, 09:45

Данный вопрос решается путём прохождения комиссии ВВК.

Только комиссия ВВК определяет годность к военной службе.

Если речь идёт про срочную службу, как и мобилизацию, конечно могут призвать по повестке, раз не установлены ограничения по здоровью.

Если есть выписки, справки от врачей - собирайте их, затем предоставите всё на призывной комиссии. При этом обращаться к частным клиникам нет никакого смысла, из заключения ни на что особо не влияют.

Если самим проходить медобследование, лучше в госучреждениях.

И нет никаких независимых экспертиз, это полный бред.

Решающее слово только за ВВК, никто больше отсрочку не предоставит.

Если есть проблемы по здоровью, его освободят от службы.

Добивайтесь установления годносит по кат. Д.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

28.09.2023, 01:19

Здравствуйте!

Существует расписание болезней, которое указано в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которые препятствуют службе в армии.

Вашему сыну необходимо пройти ВВК, где будет установлена категория годности

28.09.2023, 01:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть выписки, справки от врачей - собирайте их, затем предоставите всё на призывной комиссии. При этом обращаться к частным клиникам нет никакого смысла, из заключения ни на что особо не влияют.

Согласно практике специальные школы 8 вида реализуют адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся. Создание отдельных образовательных организаций для таких детей предусматривается в Федеральном законе № 273-ФЗ (ч. 5 ст. 79)

28.09.2023, 16:15