Возможность суда присудить ответчику алименты меньше размера 1/2 прожиточного минимума - анализ оснований и возможных решений
Судя по изложенному - не может, даже не вправе снизить
Здравствуйте, на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Суд смотрит на материальное положение каждого из родителей. Суд скорее всего не снизит размер алиментов, а присудил процентный способ взыскания алиментов. Если такой уже взыскан, то откажет в удовлетворении иска об изменении порядка взыскания алиментов. Но практика разная, в том числе разная по субъектам.
Добрый вечер. Каждая ситуация индивидуальна, но если суд взыщет алименты в ТДС, то это с большой долей вероятности будет 1/2 прожиточного минимума для детей в регионе, с последующей индексацией. Родители несут равные обязанности по содержанию детей. Каждый обязан обеспечить содержание по 1/2 прожиточного минимума.