Может ли управляющая компания штрафовать за отсутствие пломбы на счетчике холодной воды в квартире?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Мы уже писали письмо в управляющую компанию,
но в этом месяце опять платежки пришли с повышающими начислениями.Пойдем опять в управляющую компанию
В Вашем случае предусмотрено повышенное начисление за безучетное пользование водой, а не штраф. Повышенное - в 10 раз. Вы можете быть освобождены от повышенного начисления, если докажете, что Вашей вины в срыве пломбы нет, счетчик исправен и на него не производились какие-либо воздействия. Лучше всего, если есть уведомление Водоканала о сорванной пломбе. Имеется судебная практика, когда повышенные начисления в этом случае судом отменялись.