Как обжаловать штраф за отсутствие ремня безопасности на автобусе ПАЗ 3205, выпущенном в 2003 году?
В соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. В свою очередь пункт 5.1. ПДД РФ обязывает пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.
В этом случае нет состава административного правонарушения, так как в ПДД прямо указано, что ремни используются в транспорте, оборудованном ими. В постановлении должно быть указано на пункт ПДД, который нарушен. Если ссылка на этот пункт, то нарушения и нет. К жалобе нужно также приложить доказательства, что ремни безопасности не предусмотрены конструкцией автобуса.