Можно ли жить гражданским браком сыну 20 лет, а его девушке 17 лет.
Можно жить в тихую. Но если по закону НЕЛЬЗЯ. дама еще малолетка. А в УК РФ есть статья серьезная за растление малолеток Даме ведь еще нет 18 лет? или брать разрешение на брак в Администрации района. Сходите туда аккуратно, Вам там пояснят.
В России законодательство устанавливает, что совершеннолетнее лицо (возрастом 18 лет и старше) может вступать в гражданский брак без каких-либо ограничений. Однако для лиц, которые не достигли совершеннолетия (младше 18 лет), законодательство устанавливает возрастные ограничения.
Согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации:
Гражданский брак в России возможен, если оба супруга достигли 18 лет.
В случае, если один из супругов не достиг 18 лет, но его возраст составляет не менее 16 лет, брак также может быть заключен, но для этого необходимо получить письменное разрешение от органов опеки и попечительства.
В данной ситуации, если сыну 20 лет, то он может вступить в гражданский брак без каких-либо проблем. Однако его девушка, которой 17 лет, должна получить письменное разрешение от органов опеки и попечительства, если они хотят заключить гражданский брак.
Здравствуйте. В законодательстве понятие "гражданский брак" отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается. Это сожительство. На законодательном уровне это запрещено (сожительство с несовершеннолетней). Сколько было случаев, жили-жили, потом поссорились-она заявление на него напишет, а это уже статья.