Конфликт в электричке - возможные реакции на агрессивное поведение пассажира

Еду в электричке. Стоит выпивший мужик в форме спецсвязь и матюкается по телефону. На остановке зашёл парень и прошел мимо него, задев плечом, так как этот алкаш стоял прямо в дверях. Алкаш начал на него матюкаться, но тот сделал вид, что не слышит. Моя остановка: я выхожу к турникету и алкаш хотел пройти передо мной, но не успел, я опередил его. Он сказал мне "о#уел?" И сразу пошёл вперёд. Вопрос! Могу ли я его за это избить или залить перцовым баллончиком?
Лучший ответ

Этого делать не надо, могут быть проблемы. Вызывайте сотрудника полиции и пьяницу привлекут к административной ответственности и задержат.

Нет, вы не имеете права избивать или использовать перцовый баллончик против этого человека в данной ситуации. Словесные конфликты или оскорбления не оправдывают насилие. Важно сохранять спокойствие и избегать драки или физической агрессии.

Если вы ощущаете угрозу вашей безопасности, лучше обратиться к сотрудникам охраны или правоохранительным органам, чтобы они рассмотрели ситуацию и приняли необходимые меры. Но сами провоцировать конфликт или использовать насилие не рекомендуется.

Могу ли я его за это избить или залить перцовым баллончиком?

нет