Согласие на усыновление - о судьбе долга по алиментам и возможности его списания
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.
Алексей, да, вам стоит заключить нотариальное соглашение и в нем оговорить отсутствие материальных претензий с их стороны. Это реально.
С этим соглашением к приставам надо? Или через суд отменять долг?
Да, к приставам. Написать заявление о прекращении исполнительного производства и приложить копию нотариального соглашения. Попросите нотариуса, пусть сделает копию заверенную с оригинала, чтобы он остался у вас на руках и приставам вы могли отдать заверенную копию. Ксерокопия их вряд ли устроит.
Если вы даете согласие на усыновление собственного ребенка бывшей женой и ее нынешим мужем, это необходимо оформить в соответствии с законодательством о семейном праве России. Важно учесть следующее:
Долг по алиментам: По закону, согласие на усыновление не освобождает вас от обязанности по уплате ранее накопившихся долгов по алиментам. То есть, вы должны урегулировать существующий долг до того, как согласитесь на усыновление.
Нотариальное согласие: Для оформления согласия на усыновление, вам потребуется нотариально заверенное соглашение. Нотариус может оформить соглашение о согласии на усыновление и включить в него условия по долгам, но это зависит от конкретной практики нотариальных органов. Вы можете обсудить этот вопрос с нотариусом при оформлении согласия.
Урегулирование долга: Перед тем как давать согласие на усыновление, вам следует уточнить с бывшей женой и ее нынешним мужем, как они планируют урегулировать долг по алиментам. В зависимости от их согласия и ожидаемых действий, вы можете совместно решить, каким образом регулировать этот вопрос, и обратиться к нотариусу для оформления соответствующего соглашения.
Александр Викторович, вы не юрист. Не давайте юридических консультаций.