Как поступить, если полиция не реагирует на заявления и отказывается выносить постановление об открытии дела
Здравствуйте. В обязанности органа дознания (следствия) входит в случае отказа в возбуждении уголовного дела направить копию соответствующего постановления заявителю. Это предусмотрено ст. 148 УПК РФ. В частности, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Равным образом, это относится и к административным правонарушениям. Если этого не произошло, а прокуратура не реагирует, можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру, в суд (ст. 125 УПК РФ).