Обязанность кредитора - информировать заёмщика о рисках приобретаемой недвижимости по закону

Обязан ли кредитор поставить заёмщика в известность о наличии риска приобретаемого объекта недвижимости? Какая для этого есть статья?
Лучший ответ

Анна, такой обязанности нет у кредитора

Анна, добрый день!

Я так полагаю, что у Вас в планах приобретение недвижимости за счет заемных (кредитных) денежных средств

У кредитора нет такой обязанности

Банк (кредитор) рассматривает Вашу заявку, проверяет объект недвижимости и если Ваша кандидатура устраивает банк, они выдают кредитные денежные средства

О каких конкретно рисках идет речь?

Речь о заключённой дистанционно кредитной сделки (ипотечной), когда кредитор заведомо зная о риске залогового объекта не поставил официально заёмщика в известность. То есть по сути нарушил ст. 434.1 ГК РФ о добросовестных переговарах до заключения сделки