LSN Messenger
Бузулук, 28.09.2023, 06:56

Как получить выплату по уходу за ребёнком инвалидом, если нет заключенного договора об отчислениях в пенсионный фонд? В какой закон можно ссылаться?

Вопрос №20782079 из г. Оренбург
опубликован 28.09.2023, 06:56
У меня ип на нпд, без заключения добровольного договора об отчислениях в пенсионный. В пенсионном отказались в выплате по уходу за ребёнком инвалидом. Что делать и на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Отказ СФР (ранее - ПФР) в назначении Вам выплаты по уходу за ребёнком инвалидом незаконен, тем более Вы приравниваетесь к самозанятой, так как оплачиваете налог на профессиональный доход.

Самозанятый имеет право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом, если в добровольном порядке не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

ПОЯСНЯЮ:

Согласно подпункта «е» пункта 5 "Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397:

ежемесячная выплата устанавливается в том числе на основании сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон N 167-ФЗ).

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход", по общему правилу, не являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ и не обязаны уплачивать страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию. Только добровольно они вправе вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию согласно пп. 6 п. 1 ст. 29 Закона N 167-ФЗ.

Таким образом, самозанятый вправе получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если в добровольном порядке не вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Вам необходимо обжаловать отказ СФР о назначении выплаты по уходу за ребёнком инвалидом в суд. Закон на Вашей стороне.

Всех благ!

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна

28.09.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Буду обжаловать

28.09.2023, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

В этом указе сказано:

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей;

Как видите выплаты производятся неработающим трудоспособным гражданам Вы же являетесь ИП, то есть не относитесь к категории неработающих граждан, поэтому данный Указ на вас не распространяется.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)- режим обязательного социального страхования, установленный данным законом, не распространяется на индивидуальных предпринимателей.

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрено добровольное участие, посредством заключения договора.

Только тогда ИП могут рассчитывать на следующие выплаты:

пособие по временной нетрудоспособности;

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

социальное пособие на погребение.

Так, что отказали Вам вполне правомерно и отказ у вас не получится оспорить, потому что нет закона, на основании которого вы как ИП можете получать выплаты по уходу за ребенком инвалидом.

Хотите получать выплату, закрывайте ИП,становитесь неработающей гражданкой, тогда сможете оформить выплату

28.09.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Интересует вопрос такой моя система налогооблажения НПД и все свои налоги я плачу через приложение мой налог, т е как бы ип но даже в налоговой моё ип приравнивается к самозанятости

28.09.2023, 07:46

Если вы добровольно вступите в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и будете оплачивать страховые (пенсионные) взносы, то пойдет страховой стаж, и вы будете считаться работающей. В таком случае вы не сможете оформить компенсационную выплату по уходу за ребенком инвалидом.

Если же добровольных правоотношений по ОПС у вас нет и взносы Вы не оплачиваете, то имеете право оформить выплату по уходу за ребенком инвалидом.

Такие разъяснения дает Социальный Фонд России (пенсионный отдел) на официальном сайте sfr.gov.ru

Правовое обоснование: пп. «е» п. 5 "Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397.

28.09.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Вы не имеете права на получение выплаты по уходу за ребёнком, так как являетесь ИП, необходимо иметь статус безработного.

Вас вводят в заблуждение.

- см. Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397

28.09.2023, 10:30