Хабаровск, 28.09.2023, 08:31

Как получить статус ветеран труда, имея звание Почетный Строитель, и Заслуженный Строитель РФ, при возрасте 60 лет?

Вопрос №20782229 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2023, 08:31
Как получить статус ветеран труда, имея звание Почетный Строитель, и Заслуженный Строитель РФ, при возрасте 60 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Я понял суть Вашего вопроса

Звание "Ветеран труда" в соответствии со ст. 7. Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", имея звание "Почетный строитель" и "Заслуженный строитель РФ" Вы можете при соблюдении двух основных условий:

а)

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации

б)

Награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимают региональные органы власти

Если Вы сейчас проживаете в Санкт-Петербурге, то присвоение этого звания регулируется Законом Санкт-Петербурга от 9 октября 2006 года N 447-70 О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда

1. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства, имевшим последнее место жительства в Санкт-Петербурге (Ленинграде):

удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Т.е., при совокупности этих условий Вы можете получить звание "Ветеран труда" и соответствующие льготы при возрасте и менее 60 лет, требований для получения льгот при достижении общеустановленного возраста выхода на пенсию для Ветеранов труда нет

Но при этом Вы должны иметь место жительства в Санкт-Петербурге

Для оформления звания Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 июля 2019 года N 494 определен "Городской реестр социальной защиты"

28.09.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Сергей Николаевич, обратитесь в социальную защиту вашего города или района

28.09.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения с заявлением и пакетом документов согласно норматива Хабаровского края, учитывая общий стаж работы.

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 29 мая 2013 года N 283

О присвоении звания "Ветеран труда Хабаровского края"

(с изменениями на 28 июня 2023 года)

(в ред. Законов Хабаровского края от 26.02.2014 N 347, от 26.02.2014 N 348, от 29.10.2014 N 10, от 30.09.2015 N 119, от 19.02.2016 N 168, от 20.09.2018 N 360, от 20.11.2019 N 19, от 10.09.2020 N 86, от 24.12.2020 N 138, от 28.04.2021 N 161, от 27.07.2022 N 307, от 05.12.2022 N 342, от 28.06.2023 N 408)

Настоящий закон в соответствии со статьей 48 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" определяет условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда Хабаровского края", устанавливает меры социальной поддержки лиц, которым присвоено звание "Ветеран труда Хабаровского края" (далее - ветераны труда края), а также условия и порядок их предоставления.

(в ред. Закона Хабаровского края от 27.07.2022 N 307)

Статья 1. Сфера действия настоящего закона

(в ред. Закона Хабаровского края от 28.06.2023 N 408)

1. Действие настоящего закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Хабаровского края (далее - край).

2. Для целей настоящего закона проживание на территории края подтверждается регистрацией по месту жительства или решением суда об установлении факта проживания на территории края.

Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда Хабаровского края"

Звание "Ветеран труда Хабаровского края" присваивается гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, исчисленный в календарном порядке, и одну из наград края:

1) почетное звание "Почетный гражданин Хабаровского края";

2) почетный знак "За заслуги перед Хабаровским краем";

3) почетный знак "Родительская слава Хабаровского края".

28.09.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Я проживаю в данное время в г Санкт Петербург

28.09.2023, 08:41

При чем здесь Ветеран труда Хабаровского края?

Здесь есть право на Ветерана труда (федеральное) в соответствии со ст.7 Федерального закона "О ветеранах"

Награды-федеральные, а не региональные

28.09.2023, 09:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Николаевич! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. В соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" от 29.12.2015 N 388-ФЗ

за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин... .

3. Соответственно при наличии стажа не менее 35 лет, если указанные звания вам присвоены до 30 июня 2016 года, вы имеете право на звание Ветерана труда в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О Ветеранах". При чем-не региональное звание (юрист выше вводит в заблуждение) , а-Федеральное

4. Документы (паспорт, трудовую книжку и документы о награждении), нужно подавать в управления соцзащиты по месту постоянной регистрации

28.09.2023, 09:40
Оценка автора вопроса: