LSN Messenger
Брянск, 28.09.2023, 10:19

Может ли муж взять больничный по уходу за детьми, если я нахожусь в отпуске по уходу и дополнительно работаю по договору ГПХ?

Вопрос №20782508 из г. Брянск
опубликован 28.09.2023, 10:19
Нахожусь в отпуске по уходу за детьми (обоим 2.7), но при этом дополнительно работаю по договору гпх. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж с уйти на больничный с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. Муж вправе уйти в отпуск по временной нетрудоспособности по уходу за детьми, если они заболели. Не имеет значения, что вы находитесь в отпуске по уходу за детьми. В соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Основания отказа в формировании листка нетрудоспособности по уходу за больными членом семьи содержатся в п 49 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н. Ваш случай в этот перечень не входит. Муж вправе на отпуск по временной нетрудоспособности по уходу за детьми..

28.09.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

В пункте 43 сказано:

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход)..

Как видите, если ваш муж будет осуществлять фактический уход за больными детьми, то он сможет оформить больничный. При этом не имеет значения, то что вы находитесь в отпуске по уходу за детьми Отказа мужу в оформлении больничного по этой причине не может быть.

28.09.2023, 10:30

Здравствуйте!

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, а второй ребенок заболел, то получить больничный по уходу за ним может отец.

П. 43 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

28.09.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

А если у меня оба ребёнка меньше трех лет и я нахожусь в отпуске по уходу сразу за двумя? (У меня близнецы). Т.е. фактически муж должен уйти на больничный с ними двумя

28.09.2023, 12:55

Да двумя не может, только за одним, если второй здоров, поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.

28.09.2023, 15:39

Здравствуйте, Марина! Нет, не может, т.к. Вы уже в отпуске по уходу за ними согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, и получаете пособие согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540. В этом случае оформление больничного не представляется возможным согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Иначе будет двойное получение пособий со стороны родителей детей.

28.09.2023, 11:43

Не очень поняла, каких пособий? Я пособия не получаю, детям уже 2.7. И фактически я работаю по договору гпх

28.09.2023, 13:02

В таком случае плохо, что Вы на договоре ГПХ (ст.779-783 ГК РФ). Вы вправе работать на условиях неполного рабочего дня (ст.256 Трудового кодекса РФ). Однако т.к. пособия не получаете, то в таком случае стоит выйти из отпуска по уходу за детьми, чтобы Вы не числились в качестве лица, осуществляющего за ними уход в период оформления листа временной нетрудоспособности.

28.09.2023, 13:09

Добрый день, Мария.

1)Врач выдает больничный листок по уходу за больным ребенком тому, кто фактически за ним ухаживает (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н). Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный листок на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу

2)Однако, именно вы осуществляете уход за детьми, то есть, иными словами, если бы вы были в отпуске по уходу за одним, а старшему было бы более 3 лет, то в таком случае он могу бы спокойно взять отпуск.

3)Но в вашем случае к сожалению вы осуществляете уход, а в случае получения больничного вашим мужем будет два пособия фактически, что будет не правомерно.

ст.256 Трудового кодекса РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

28.09.2023, 13:05

Не очень поняла про пособия. Никакие пособия я не получаю уже, детям 2,7 (близнецы). Фактически сейчас работаю по договору гпх, а также по трудовому договору я нахожусь в отпуске по уходу (но пособий у меня уже нет)

28.09.2023, 13:10

Нет, не может все равно, так как официально вы еще в отпуске.

Вам уже смело можно выходить частично же

28.09.2023, 13:32