Как эффективно написать претензию работадателю о смене на вахте, в связи с отсутствием смен и невозможностью связаться с ним?
В претензии нужно сослаться на нарушение работодателем статьи 299 тК РФ о нарушении срока пребывания на вахте. Также укажите, если работодатель не решит вопрос по вашей смере на вахте вы будете вынуждены обратиться в инспекцию труда и тогда работодателя привлекут к ответственности по статье 5.27 КоАПРФ за нарушение законодательства о труде
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки претензии
Письменно уведомить о наличии вашей работы по сменному графику