Зея, 28.09.2023, 11:40

На какую сумму о возмещении ущерба дтп нужно подавать в суд, с учётом износа или без?

Вопрос №20782751 из г. Зея
опубликован 28.09.2023, 11:40
На какую сумму о возмещении ущерба дтп нужно подавать в суд, с учётом износа или без?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Если иск к виновнику ДТП, то можете подать без износа, ссылаясь на ст. 15 ГК РФ.

28.09.2023, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без учёта износа.

28.09.2023, 11:44

Здравствуйте!

П. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО - выплата страхового возмещения по ОСАГО осуществляется с учетом износа. Однако, потерпевший вправе требовать полного восстановления эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного имущества. Если для устранения повреждений использовались или будут использованы новые материалы (детали, агрегаты и т.п.), расходы на такое устранение входят в состав убытков, которые должно возместить лицо, ответственное за вред, а именно включаются в состав реального ущерба. То есть, при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного Вами ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения (ст. ст. 15, 1072 ГК РФ; п. п. 5, 5.2, 5.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

28.09.2023, 11:47

Добрый день, Злата!

Без учета износа. Согласно ст. 15 ГК РФ лицо право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из положений ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Руководствуясь п. 13. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

28.09.2023, 11:48

Смотря к кому Вы собираетесь предъявить требования: к страховой компании, или к виновнику.

28.09.2023, 11:48

На страховую

28.09.2023, 11:49

Страховая выплачивает с учётом износа, а далее вправе подать иск к виновнику и взыскать разницу.

28.09.2023, 11:53

Страховая ОСАГО? Тогда - с износом. Но, прежде чем подавать иск в суд на страховую компанию (с требованиями до 500 000 руб.), прочитайте мою статью: www.9111.ru . Всё поменялось в 2019 г., теперь просто так к страховой компании иск не подашь. Обязательно нужно пройти финансового уполномоченного. Будут вопросы, обращайтесь.

28.09.2023, 11:58

Износ не учитывается.

Размер ущерба на основании независимой экспертизы.

28.09.2023, 11:52

К причинителю вреда без учёта износа

28.09.2023, 14:02