Краснодар, 28.09.2023, 11:59

Может ли военный пенсионер с пенсией 21000 подать на алименты на ребёнка?

Вопрос №20782800 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2023, 11:59
Может ли военный пенсионер с пенсией 21000 подать на алименты на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если ребёнок находится на Вашем иждивении, Вы имеете право на алименты независимо от Ваших доходов. Ребёнок имеет право на получение содержания (алиментов) от обоих родителей.

28.09.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я получаю алименты с его военной пенсии. Но он грозится что когда в следующем году ребёнку исполнился 18 лет, то он подаст на него в суд на алименты. Пенсия у него 21000. Может ли он или нет?

28.09.2023, 12:44

Пенсия соответствует прожиточному минимуму и индексируется. Поэтому вряд ли суд признает такого гражданина нуждающимся в дополнительных алиментах.

28.09.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Дай Вам Бог здоровья

28.09.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Подать то он может.

Суд будет выяснять, есть ли основание для взыскания

28.09.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.09.2023, 13:31

Добрый день, Елена. Законом это не запрещено. Но, при рассмотрении заявления суд учитывает материальное положение и нуждаемость детей и родителей. Учитывая, что военные пенсионеры (в большинстве своём) получают пенсию больше прожиточного минимума пенсионера, доказать нуждаемость пенсионеру будет сложно.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

28.09.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю

28.09.2023, 13:50

Такой иск для него не имеет перспектив при указанных обстоятельствах.

28.09.2023, 14:09