Орёл, 28.09.2023, 12:43

В мфо взят был заем 25000. Сколько надо вернуть с процентами по новому законодательству

Вопрос №20782941 из г. Орёл
опубликован 28.09.2023, 12:43
В мфо взят был заем 25000. Сколько надо вернуть с процентами по новому законодательству
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть нужно по договору, если он подписан сторонами и какие либо его пункты или сам договор не признаны недействительными.

А вот если вы будете возвращать после обращения в суд - то нужно будет подать возражение на их требования и суд присудит к взысканию сумму не более чем в два раза от суммы займа. (иногда и меньше)

28.09.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это понятно что надо вовращать. Но выставлено требование оплатить 25000 и проценты 37500. Итого 62000. Считаю что я всего должна вернуть 37500

28.09.2023, 12:52

Это считать нужно, также знать срок, на который Вы взяли,

28.09.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Вы верните, то вы считаете нужным, а дальше уже суд

28.09.2023, 13:20

Здравствуйте

62.500 руб максимально с вас могут требовать. Так что требование кредитора правомерно.

28.09.2023, 13:15

Максимальный начисляемый процент по займам не может превышать тело займа, более чем в 1.5 раза. То есть сам займ 25000 руб. + проценты (1.5 раза это 25000+12500=37500), итого максимальная сумма которую вам вправе выставить к оплате 62500 руб. То что вы написали, что считаете, что должны выплатить только 37500 руб. это только сумма максимально начисленных процентов, но вы ещё должны и оплатить тело самого займа 25000 руб.

28.09.2023, 13:19

Вы написали, что 25000 плюс 1.5 проценты это 12500 итого 37500. Или 37500 это проценты

28.09.2023, 13:36

25000 это тело самого займа и 37500 это максимально начисленные проценты, итого 62500 к оплате, максимально! То есть проценты могут достигнуть полуторакратного размера самого займа 37500 это только проценты.

28.09.2023, 14:46

Здравствуйте, Вера!

Максимальная сумма задолженности по процентам, пеням и неустойкам, не может превышать 1,5-кратного размера основного долга, плюс основной долг. Т.е. в вашем случае 25000*1.5=37500 (максимальные проценты, штрафы и пени) плюс 25000 основного долга - 62500 руб. Это максимум кторый возможен. Для оценки того, насколько правильно произведен расчет, необходимо знать и другие обстоятельства, в частности срок займа, наличие платежей и т.д.

28.09.2023, 16:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться