Уфа, 28.09.2023, 14:06

Была осуждена в 2002 г.по ст 262 (2) на три года. Погашена ли судимость? Спасибо.

Вопрос №20783181 из г. Уфа
опубликован 28.09.2023, 14:06
Была осуждена в 2002 г.по ст 262 (2) на три года. Погашена ли судимость? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашена. А точно по статье 262 УК РФ? Данная статья не предусматривает лишение свободы.

28.09.2023, 14:10

Извините,162 (2)

28.09.2023, 14:12

Тяжкое преступление, соответственно, судимость погасилась через 6 лет после отбытия наказания (в ранее действовавшей редакции).

28.09.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Год после отбывания наказания

28.09.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Супер

Здравствуйте. Погашена.

Статья 86 УК

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Каков общий порядок снятия судимости

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

28.09.2023, 14:13
Оценка автора вопроса: