Ростов-на-Дону, 28.09.2023, 15:19

Отказ в применении Херсонского сертификата из-за нового постановления - законно ли это?

Вопрос №20783390 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2023, 15:19
Получил Херсонский сертификат в мае 2023 года. А сейчас только нашел недвижимость. Оформили сделку и подал документы на применение сертификата, но "предварительно" получил отказ, так как применение начали рассматривать по новому постановлению, а у меня уже была прописка ранее в РФ у родни. Так было проще работу получить. Отсюда возникает вопрос. А законно ли это: Рассматривать применение сертификата по законам отличным от законов при его получении? Закон ведь в РФ обратную силу не имеет согласно статьи 4 гк рф
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Обжалуйте решение об отказе в суд.

28.09.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

И в продолжение истории. Ответ получен. Как и предпологалось - отказ. Посоветуйте разумный порядок действий. Можно ли досудебно написать им заявление с требованием пересмотреть решение? Можно ли в случае иска требовать возмещение, так как из-за их решения прийдется расторгнуть дкп на квартиру, а цены сейчас выросли и больше я такую за эти деньги уже не куплю. Только с доплатой. Притом не малой. Могу ли я попросить у застройщика какую то справку с текущей ценой квартиры после расторжения? Чтоб можно было предоставить подтверждение какую сумму я потерял из-за их действий.

13.10.2023, 17:34
Прикреплённые файлы:

Досудебного порядка по данной категории дел не предусмотрено.

Обращайтесь в суд с иском.

Никакого финансового возмещения вы не получите. Сертификат выдается на определенную сумму и эта сумма от инфляции и роста цен на недвижимость не зависит.

13.10.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

А есть ли смысл написать паралельно иску заявление в прокуратуру, для пресечения противоправных действий в дальнейшем со стороны АЖП?

13.10.2023, 18:14

Запретить вам это никто не сможет. Вот только никаких противоправных действий на данный момент никем не установлено.

Да и не стоит выдумывать велосипеда - есть порядок обжалования. В данном случае он судебный.

13.10.2023, 18:17

Согласен, но ведь хотя бы для проверки на законность данного решения? Или это будет пустой тратой времени?

13.10.2023, 18:24

Законность данного решения проверит суд.

Но, как я уже сказал выше - никто не лишит вас права подавать жалобы.

13.10.2023, 18:26
Оценка автора вопроса: