Отказ в применении Херсонского сертификата из-за нового постановления - законно ли это?
Незаконно. Обжалуйте решение об отказе в суд.
И в продолжение истории. Ответ получен. Как и предпологалось - отказ. Посоветуйте разумный порядок действий. Можно ли досудебно написать им заявление с требованием пересмотреть решение? Можно ли в случае иска требовать возмещение, так как из-за их решения прийдется расторгнуть дкп на квартиру, а цены сейчас выросли и больше я такую за эти деньги уже не куплю. Только с доплатой. Притом не малой. Могу ли я попросить у застройщика какую то справку с текущей ценой квартиры после расторжения? Чтоб можно было предоставить подтверждение какую сумму я потерял из-за их действий.
Досудебного порядка по данной категории дел не предусмотрено.
Обращайтесь в суд с иском.
Никакого финансового возмещения вы не получите. Сертификат выдается на определенную сумму и эта сумма от инфляции и роста цен на недвижимость не зависит.
А есть ли смысл написать паралельно иску заявление в прокуратуру, для пресечения противоправных действий в дальнейшем со стороны АЖП?
Запретить вам это никто не сможет. Вот только никаких противоправных действий на данный момент никем не установлено.
Да и не стоит выдумывать велосипеда - есть порядок обжалования. В данном случае он судебный.
Согласен, но ведь хотя бы для проверки на законность данного решения? Или это будет пустой тратой времени?
Законность данного решения проверит суд.
Но, как я уже сказал выше - никто не лишит вас права подавать жалобы.