Можно ли брать русского мужа в созаемщики при наличии украинского и российского гражданства и сертификата херсонской области?
Здравствуйте, Наталья.
Нормы права, регулирующие возможность взятия созаемщика в ипотеку, не зависят от гражданства человека. Соответственно, наличие у мужа российского гражданства не может быть препятствием для того, чтобы он стал вашим созаемщиком при оформлении ипотеки. Однако, важно учитывать, что банк будет анализировать финансовую состоятельность каждого заемщика по отдельности, а также их совокупную платежеспособность.
Также важно отметить, что для оформления ипотеки в Украине необходимо иметь вид на жительство или свидетельство о праве на проживание в стране.
Ссылки на нормы права:
- Закон Украины "Про іпотеку" от 21.02.2019 № 2418-VIII;
- Положения банка, выдавшего ипотечный кредит.
Добрый день.
Муж будет являться созаемщиком по умолчанию. И будет подписывать кредитный договор вместе с Вами.