LSN Messenger
Мурманск, 29.09.2023, 10:35

Может ли мать-сотрудник ФСИН ИК выйти на неофициальную подработку в декрете и может ли ей угрожать работа или другие организации?

Вопрос №20785170 из г. Мурманск
опубликован 29.09.2023, 10:35
С 2016 г. являюсь сотрудником ФСИН ИК. на данный момент нахожусь в декретном отпуске ребенку год. Многодетная мать (это 3-ий ребенок) могу ли я выйти на неофициальную подработку в магазин? Оплата за день отработанный идет на руки. Поступлений на карту нет. Могут ли мне угрожать с работы если это мое хобби развлечение в декрете. С работы угрожают фсб и ФСС на директора магазина который меня взял подработать немного что бы прокормить 3 детей. Я мать одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли мне угрожать с работы если это мое хобби развлечение в декрете.
За хобби денежную плату не получают))) Проблемы могут быть и у вас и у директора магазина. Они не вправе брать на работу без оформления. Большие штрафы за это.. Вы не вправе тоже работать, - Вы в отпуске по уходу. За вами числится должность и место.

Ищите другой заработок. Поскольку Вы являетесь госслужащей, можно заниматься преподавательской, научной и творческой деятельностью.

Минтруд России в письме от 19.04.2021 № 28-6/10/В-4623 пояснил, что госслужащим можно регистрироваться в качестве самозанятых и платить НПД с определенных доходов.

Федеральный закон № 422-ФЗ не содержит запрета на применение режима НПД лицами, на которых распространяются ограничения, установленные Законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В целях соблюдения Закона № 273-ФЗ, необходимо учитывать, что государственный и муниципальный служащий обязан получать согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, если он в течение месяца получил доход более 100 000 рублей на условиях гражданско-правового договора.

29.09.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Это больше хобби чем заработок тк за 12 ч-1000 руб. Я могу прийти в смену, могу не прийти, могу отлучиться и забрать ребенка из сада… это больше отдушина моя чем работа и заработок… но и 1000 тоже приятно тк кредиты взятые за время службы платить надо … а на декретные деньги даже часть не покрывают … спасибо за ответ, вы дали более чем развернутый ответ

29.09.2023, 13:50

Алена, к сожалению, убедить вышестоящие органы, что это хобби, не получится. Это редкое хобби. Но чтобы не было проблем, и для дополнительного дохода, подумайте о том, что я Вам написала,-о самозанятости. Может, какой интернет проект,-творчество, обучение. Например, можете что то создавать своими руками и продавать через интернет. Удачи Вам!

29.09.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

К сожалению, у нас предусмотрен отдельный порядок приема на работу госслужащих, поэтому угрозы могут быть исполнены.

29.09.2023, 10:37
Оценка автора вопроса: